Системное администрирование Linux

Центр Информационно-коммуникационных технологий СибГУ им. ак. М.Ф. Решетнева приглашает на краткосрочные курсы по программе "Системное администрирование Linux"

Центр Информационно-коммуникационных технологий СибГАУ им. ак. М.Ф. Решетнева

приглашает на краткосрочные курсы по программе

"Системное администрирование Linux"

Начало занятий:  1 февраля 2018г.

Целью повышения квалификации является обучение основам системного администрирования операционной системы Linux, а также принципам ее функционирования и использования в профессиональной деятельности.

Срок обучения: 2 месяца.

Стоимость: 2000 руб./мес.

Время занятий: вечернее.

По окончании обучения выдается удостоверение.

Содержание тем:

1. Дистрибутивы Mandriva, Ubuntu;

2. Графические среды KDE, GNOME;

3. Выбор, установка дистрибутива и программного обеспечения;

4. Загрузка и остановка системы. Возможные неисправности на этих этапах;

5. Работа с файловой системой и устройствами в Linux;

6. Использование офисных приложений;

7. Ядро Linux, его оптимизация и установка;

8. Структура каталогов и конфигурационные файлы;

9. Права доступа, управление пользователями;

10. Драйверы устройств;

11. Настройка сетевых интерфейсов;

12. Маршрутизация IP протокола;

13. Сетевая защита;

14. Шифрование файлов;

15. Изучение DNS и DHCP.

Преимущества ОС Linux:

1. Защищенность и стабильность. После обнаружения уязвимости, разработчики устраняют ее примерно в течение недели. Используя Windows, Вы будете ждать патчей от производителя ОС около 45 дней. В Linux намного меньше уязвимостей из-за чего он часто используется там, где нужна секретность данных (правительственные организации, банки).

2. Легкость в установке.

3.   Для ОС не нужны драйвера. Если вы устанавливаете систему Linux, то уже на диске есть все необходимое. Нет необходимости что-то доустанавливать. После того как будет установлена система на компьютере, то он будет сразу работать.

4. ОС имеет открытый исходный код, что позволяет любому пользователю настраивать систему, как ему необходимо.

5. Бесплатные дистрибутивы.

6. Linux невероятно универсальна. Работает на бесчисленном количестве устройств, в частности на космических кораблях и других транспортных средствах.

7. В случае трудоустройства в государственное или муниципальное учреждение, потребуются обязательные знания Linux (постановление правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Набор проводится ежедневно (с понедельника по пятницу) с 9:00 до 17:00.

Запись на курс: тел. 8(391)227-58-43, 8-983-280-44-48

Василенко Ирина Витальевна