Новый порядок обучения и проверки знаний по охране труда

Действующий порядок обучения по охране труда утратит свою силу 1 сентября 2022 года, работать по новым правилам придется и учебным центрам, и работодателям. Подготовиться к нововведениям, разобраться, как проводить обучение и организовать проверку знаний требований охраны труда помогут два документа, которые вступят в силу 1 сентября 2022 года:

• Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464

• Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334.

Порядке № 2464 расширен список видов обучения. Полный перечень выглядит так:

• инструктаж по охране труда;

• стажировка на рабочем месте;

• обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;

• обучение по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) — новое;

• обучение по охране труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, у работодателя или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда.

Обучение, которое пройдено вашими сотрудниками в учебном центре или на самом предприятии до вступления в силу новых правил, будет действительно до окончания срока действия самих удостоверений. Следующее обучение или плановое обучение вам предстоит организовывать в установленные локальным документом сроки по уже новым программам обучения.

С учетом того, что меняется весь раздел X ТК РФ, который устанавливает права и обязанности и работника, и работодателя по охране труда, а также основные нормы в области охраны труда, внеочередное обучение работодатели провести должны для всех сотрудников вне зависимости от специфики организации и штатной численности.

Работодатели должны отправить учиться всех, кого касаются нововведения. У работодателей есть два варианта:

• всех сотрудников компании отправить в сторонние организации на курсы по внеочередной проверке знаний требований по охране труда;

• направить в сторонний учебный центр на проверку знаний членов комиссии своей организации, а для остальных сотрудников провести внутреннюю

• внеочередную проверку знаний.

Важно! Если не провести обучение, можно попасть на штрафы по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП.

По действующим до сентября правилам все сотрудники должны проходить внеочередную проверку знаний охраны труда вне зависимости от сроков плановой проверки. В новых правилах этот вопрос урегулирован иначе:

• в случае совпадения сроков планового и внепланового обучения достаточно провести плановое обучение по актуализированным программам.

В силе остаются заочная, очно-заочная или дистанционная формы обучения.

Внимание! Занятия будут проводиться с использованием аудиолекций!

Записаться на курсы по охране труда можно позвонив по тел.: 8-923-018-89-76, Наталья,
либо отправить запрос на обучение по адресу эл.почты: fpkp02@mail.ru.